Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1179T, Lote # 192

CALENDARIO PARA ESCRITORIO
FRANCIA, 1832-1840
Marcado VEYRAT*, plata con sellos de ley y del orfebre
Sobre una base repujada con diseños a manera de rocallas, descansa un cilindro con tres soportes en forma de acantos, el cilindro se divide en tres segmentos decorados al cincel con motivos vegetales, cuatro anillos giratorios perlados en los extremos, con los cuales se hace el ajuste de fecha; días y meses grabados en español, numerales arábigos; las tapas del cilindro también se encuentran decoradas al cincel, con figuras a manera de rosetones
Ligeros detalles de conservación
Peso: 248 g
7.5 x 15.5 x 8.5 cm
Jean Francoise Veyrat inicio su carrera fabricando piezas de metal plateado, posteriormente se dedicó a la orfebrería en plata; en 1834 obtuvo la Medalla de Oro en la Exposición de Productos de la Industria Francesa, repitiendo el premio en 1839. Sus piezas se consideran de corte clásico y elegante, son reconocidas por la calidad en su elaboración
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote